O.C.С.
Приветствует Тебя
Гость
 
Вторник, 16.04.2024, 22.15
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ...ОСС » Флудилка » Когда щемит сердце... (Трагические судьбы технических гигантов.)
Когда щемит сердце...
HvostyaraДата: Воскресенье, 25.12.2011, 22.00 | Сообщение # 1
СЕПАРАТИСТ
 ВЕТЕРАН_ОСС
Сообщений: 539
:-(
Как сказано в отзыве Чудака о том, почему я играю в Сталкер: "Нравится бегать в родных развалинах".
Думаю большинство из вас не оставили равнодушными те события на ЧАЭС, но на просторах СНГ (СССР) было много технических трагедий, давайте постараемся их вспомнить.
Я знаю, что есть много ресурсов, на которых выложены фото и видео, но мне хотелось бы сделать подборку самых впечатлительных.
Не думаю, что есть необходимость давать подробные описания, копируя содержимое других ресурсов (кто не знает про гугл - просьба покинуть ветку), а вот видео или фото + название будет замечательно.

Добавлено (25.12.2011, 20.18)
---------------------------------------------
Дарьял-У, Балхаш-9

Не могу удержаться, фраза: "А там же тоже кабеля БЫЛИ?", и смех + СЧАСТЛИВЕЙШИЕ лица вояк на 4.40 минуте. Вспомнился Цой: "И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад, кто-то так рад..."



Добавлено (25.12.2011, 20.48)
---------------------------------------------
РЛС "Дуга" Калиновка


Добавлено (25.12.2011, 21.06)
---------------------------------------------
Название и место неизвестны (подсказывайте)


Добавлено (25.12.2011, 21.25)
---------------------------------------------
Красноярская РЛС


Добавлено (25.12.2011, 21.59)
---------------------------------------------
Дарьял-У в Мишелевке



Сообщение отредактировал H-Vost - Понедельник, 26.12.2011, 01.36
 
VYMPELДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23.59 | Сообщение # 2
Майор
 ПОЧЕТНЫЙ БОЕЦ ОСС
Сообщений: 230
:-(
7 заброшенных чудес СССР

1. Балаклава (Украина, Крым)


Секретная база подводных лодок в небольшом крымском городке Балаклава — один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР. С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кТ. Брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями. Без точных карт ходить по многочисленным туннелям базы было опасно, так как существовала реальная опасность заблудиться или упасть в один из многочисленных люков (они открыты, так как крышки местные сдали на металлолом).
В 2002 году было принято решение, сделать из остатков базы подводных лодок в Балаклаве музейный комплекс, посвящённый противостоянию во время Холодной войны.

2. Заброшенная ракетная шахта (Латвия, Кекава)


После развала империи молодым республикам в наследство досталось немало военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам пусковые шахты баллистических ракет. Совсем недалеко от столицы Латвии находятся остатки ракетного комплекса «Двина». Построенный в 1964 году объект состоял из 4 пусковых шахт глубиной около 35 метров и подземных бункеров. Значительная часть помещений в настоящее время затоплена, и посещение пусковой установки без опытного гида не рекомендуется. Также представляют опасность и остатки ядовитого ракетного топлива.

3. Гигантские экскаваторы (Россия, Московская область)


До 1993 Лопатинский фосфоритный рудник был вполне успешным действующим месторождением, где добывались нужнейшие для советского сельского хозяйства ископаемые. А с приходом рыночной экономики заброшенные карьеры с гигантскими многоковшовыми экскаваторами стали местом паломничества туристов. Лопатинский рудник интересное место недалеко от Воскресенска. Там встречаются интересные штуки — гигантские экскаваторы (абзацеры) и доисторические окаменелости (аммониты и фрагменты морских рептилий). Еще недавно можно было полазить по бесхозным абзацерам, но теперь их разобрали и остались только действующие, которые охраняются.

4. Загоризонтная РЛС "Дуга" (Украина, Припять)


Титаническое сооружение, построенное в 1985 году для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет, могло бы успешно функционировать и по сей день, но на деле проработало меньше года. Гигантская антенна высотой 150 метров и длиной 800 потребляла такое количество электроэнергии, что была построена практически вплотную к чернобыльской АЭС, и, естественно, прекратила свою работу вместе со взрывом станции. В настоящий момент в Припять и в том числе к подножию РЛС возят экскурсии, но забираться на 150-метровую рискуют лишь единицы.

5. Морской город "Нефтяные камни" (Азербайджан)


Союзу нужна была нефть и в 40-х годах прошлого века в Каспийском море в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова началась ее морская добыча. А вокруг первых платформ начал расти город, также расположенный на металлических эстакадах и насыпях. В период расцвета в открытом море в 110 км от Баку были построены электростанции, девятиэтажные здания общежитий, больницы, дом культуры, хлебзавод и даже лимонадный цех. Был у нефтяников и небольшой парк с настоящими деревьями. Нефтяные камни — это более 200 стационарных платформ, а протяженность улиц и переулков этого города в море достигает 350 километров. Но дешевая сибирская нефть сделала морскую добычу нерентабельной и поселок начал приходить в запустение. Сегодня здесь проживает лишь около 2 тысяч человек.

6. Заброшенный ускоритель элементарных частиц (Россия, Московская область)



В конце 80-х агонизирующий Советский Союз решился на постройку огромного ускорителя элементарных частиц. Кольцевой туннель длиной 21 километр, залегающий на глубине 60 метров, и сейчас находится возле подмосковного Протвино — города физиков-ядерщиков. Это менее сотни километров от Москвы по симферопольскому шоссе. В уже готовый тоннель ускорителя даже начали завозить аппаратуру, но тут грянула череда политических потрясений, и отечественный «адронный коллайдер» так и остался гнить под землей.

7. Станция изучения ионосферы (Украина, Змиев)


Практически перед самым развалом Советского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась прямым аналогом американскому проекту HAARP на Аляске, успешно функционирующему и сегодня. Комплекс станции состоял из нескольких антенных полей и гигантской параболической антенны диаметром 25 метров, способной излучать мощность порядка 25 МВт. Но молодому украинскому государству передовая, и весьма дорогостоящая, научная аппаратура оказалась ни к чему, и когда-то секретной станцией ныне интересуются лишь сталкеры и охотники за цветными металлами. Ну и конечно, туристы.

ПРО ВСЕ ОБЬЕКТЫ ПОЛНО ИНФОРМАЦИИ В ЕНТЕРНЕТЕ...
 
HvostyaraДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18.48 | Сообщение # 3
СЕПАРАТИСТ
 ВЕТЕРАН_ОСС
Сообщений: 539
:-(
 
VYMPELДата: Вторник, 05.06.2012, 22.29 | Сообщение # 4
Майор
 ПОЧЕТНЫЙ БОЕЦ ОСС
Сообщений: 230
:-(
OCC_HVOSTYARA, раз я тебе темку уже загадил ))),то вот еще из той же серии... Кстати у тебя в городе...

http://fishki.net/comment.php?id=115442
 
STALKER-FCДата: Вторник, 05.06.2012, 22.52 | Сообщение # 5
БОЕЦ ОСС
 ПОЧЕТНЫЙ БОЕЦ ОСС
Сообщений: 302
:-(
Заброшенный бронетанковый завод

 
HvostyaraДата: Суббота, 16.03.2013, 18.01 | Сообщение # 6
СЕПАРАТИСТ
 ВЕТЕРАН_ОСС
Сообщений: 539
:-(
OCC_VYMPEL, Да вроде чето еще делают.
http://www.army-guide.com/rus/firm1197.html

Добавлено (16.03.2013, 17.01)
---------------------------------------------
http://goroda-prizraki.narod.ru
Я просто офигел от "Курша-2", блин бревна, народное добро... (http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda2.html)


Сообщение отредактировал Hvostyara - Суббота, 16.03.2013, 18.02
 
ОСС_ENERGODARskijДата: Воскресенье, 17.03.2013, 14.06 | Сообщение # 7
Подполковник
 ПОЧЕТНЫЙ БОЕЦ ОСС
Сообщений: 280
:-(
Hvostyara, хорошая ссылка.
Столько городов ...

зы: "Коулун" - при площади всего в 0,026 квадратных километра плотность населения достигает двух миллионов (!) человек на квадратный километр. wacko


 
HvostyaraДата: Суббота, 17.08.2013, 21.50 | Сообщение # 8
СЕПАРАТИСТ
 ВЕТЕРАН_ОСС
Сообщений: 539
:-(
"Я просто офигел от "Курша-2", блин бревна, народное добро..."
Заинтересовался этой трагедией, есть история радикально отличающаяся от изложенной на сайте "город-призраки".
П.С. Я даже не представляю как так получилось - волосы дыбом. Я, конечно, понимаю, что масштабы трагедии в мировом плане невелики (например, чего стоит сожженный пиндосами Дрезден в 45м без необходимости). Но это случилось в тихоньком поселке в невоенное время. Капец.


Добавлено (17.08.2013, 21.50)
---------------------------------------------
Наткнулся на видео, хз, толи наше, а потом украли, толи их и наши показали. Выглядит как старое, я не видел.

Был приятно удивлен детально разжеванным событиям в 1й трети фильма.
25.25...27.43 - задумался, такой ли "дурак" русский, что лезет в ад (прекрасно осознавая куда), чтоб своих вытянуть и затушить беду? Совсем не дурак, в отличии от ссыкливых япошек... Вот время и показало истинные лица героев, а не понты с саблями и повязками на лбах. Странно, что события Фукусимы забыты. В "гнилом совке" проблема была на одном блоке, у них на всех 4х. Зона отчуждения такая же. Так мы хоть в океан не лили. Не забывайте в своих сравнениях с калькулятором, что история Фукусимы почти на четверть века позже ЧАЭС!
Добавлю, 46.17 - Аллу Ярошинскау за ложь и дискредитацию отправить голыми руками сделать то, что она "описывает". (...а блин, так она депутат, все ясно). 51.50 - "...с той своей антипартийной деятельностью, которую я развела в Житомере." Я в щоке (%полный список матерных слов%) - она "рассказом правды" хотела тушить реактор????
Повторюсь, через четверть века, "великая" Япония пусть покажет свою "правду", хотя уже все очевидно... У кого-то еще есть возражения против действий совка в 86м году?
------------------
Вот, собственно, и очередная новость, первый коммент задается сходным вопросом: http://telegrafist.org/2013/08/19/79888/
 
OCC_SHAROVARДата: Воскресенье, 18.08.2013, 02.40 | Сообщение # 9
АДМИН ОСС_SAMURAI_SERVER
 Администраторы
Сообщений: 1065
:-(
http://youtu.be/RguDx9KtLdU

Quod licet jovi, non licet bovi



…Бороться с несправедливостью и отстаивать свою правоту нелегко. Более того, если ты будешь стараться всегда быть праведным и будешь прилагать для этого усилия, ты совершишь много ошибок.
Ямамото Цунетомо, Хагакурэ
 
OCC_perzovkaДата: Воскресенье, 18.08.2013, 21.24 | Сообщение # 10
Сержант
 ПОЧЕТНЫЙ БОЕЦ ОСС
Сообщений: 36
:-(
OCC_SHAROVAR, ХОРОШАЯ И ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА!!!!!

То, что не убивает нас, делает нас сильнее!
 
KOMBAT48(X-3)Дата: Вторник, 20.08.2013, 17.56 | Сообщение # 11
НАРОДНЫЙ DJ
 Друзья
Сообщений: 314
:-(
Все проще, господа... http://urban3p.ru/ Поделюсь секретами))) Сам пользуюсь и вам советую )))

 
HvostyaraДата: Четверг, 22.08.2013, 00.54 | Сообщение # 12
СЕПАРАТИСТ
 ВЕТЕРАН_ОСС
Сообщений: 539
:-(
KOMBAT48(X-3) ответ "Функция недоступна". Я просто хотел выкладывать "сами процессы", а не сборки фото последствий. Неправильно сформулировал тему.
 
KOMBAT48(X-3)Дата: Пятница, 23.08.2013, 19.57 | Сообщение # 13
НАРОДНЫЙ DJ
 Друзья
Сообщений: 314
:-(
Цитата (Hvostyara)
ответ "Функция недоступна". Я просто хотел выкладывать "сами процессы", а не сборки фото последствий. Неправильно сформулировал тему.


Ну я хз. Доступно все. А ресурс - используй как справочник. Да и вообще, может пригодится. Я оттуда нашел заброшеную часть - людей повезу, кокушки пощекотать )))


 
Форум » ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ...ОСС » Флудилка » Когда щемит сердце... (Трагические судьбы технических гигантов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика сайта
Последние новости Самые отвечаемые темы Последние обновлённые темы
сталкер 2 анонс ... 19.05.2018
Stalker Ray of H... 18.07.2016
МОД "NLC" 7.0: Я... 11.05.2016
S.T.A.L.K.E.R.: ... 27.04.2014
Закрытие серверо... 15.04.2014
С Новым Годом! 31.12.2013
МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ... 17.12.2013
С денем рожденья... 06.12.2013
Как долго мы жда... 07.11.2013
Tom Clancy's... 25.10.2013
Ситуация в Украине 1279
От 0 до 1000 804
Разбор полетов ЗП 714
КЛАН (СССР). 449
Разбор полетов ЧН 300
Обсужаем железо(компьютерное) 290
Музыка(для любителей музыки). 271
Хорошо поиграли! :) 252
СССР -РСФСР-УССР - Україна 236
Наши фотки 212
Тема: Дата,Время: Автор:
Музыка(для любителей музыки). 06.12.2020, 00.08 Dispetcher
Видео c YouTube 14.05.2020, 02.17 Amer_01rus
Ситуация в Украине 25.02.2019, 20.55 ОСС_AngelosUA
ЮМОР 30.03.2016, 10.04 Unit-Man
ПОЭЗИЯ - Всё что тронуло душу. 04.12.2015, 19.24 Unit-Man
SERVARIUM 04.01.2015, 17.29 OCC_HAKIMLORD
Наши ники в Survarium 27.12.2014, 00.44 ОСС_AngelosUA
Медали, достижения. 06.12.2014, 00.41 МУХА
почему Я играю в сталкер... 15.11.2014, 01.48 evgeniism
Разбор полетов ЗП 16.09.2014, 10.51 ОСС_AngelosUA
Наши фотки 16.09.2014, 07.40 OCC_slayer83
Какой у вас телефон? 03.09.2014, 11.09 STALKER-FC
Хорошо поиграли! :) 27.08.2014, 15.30 МУХА
Кино 22.08.2014, 08.56 Порноангел
SURVARIUM-КАКИМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ Е... 30.06.2014, 12.08 OCC_SHAROVAR
Че твориться у вас в городе, П... 15.06.2014, 19.29 erengel
War Thunder (наземная техника) 16.05.2014, 01.04 ОСС_ENERGODARskij
вступления 11.04.2014, 16.41 OCC_perzovka
Действительно ли adfir такой н... 06.04.2014, 08.38 OCC_HAKIMLORD
Прямая связь с Администрацией ... 02.04.2014, 19.10 МУХА
V.Y.M.P.E.L(UA) 31.03.2014, 13.05 VYMPEL
Обсужаем железо(компьютерное) 17.03.2014, 01.03 ОСС_AngelosUA
Активные на форуме Новые пользователи
OCC_SHAROVAR 1065
ОСС_AngelosUA 748
МУХА 592
Hvostyara 539
KOMBAT48(X-3) 314
STALKER-FC 302
ОСС_ENERGODARskij 280
Порноангел 265
VYMPEL 230
ПАРАЗИТ 228
feoskif 28.02.2022
usovershenstvovanniy 14.05.2020
Stalker-Life 23.04.2020
oinksman 18.05.2019
syavbass 10.02.2019
GooyeStrelok007 17.05.2018
bazian87 29.12.2017
YOGA 17.04.2017
cherenv 31.12.2016
Fang 31.12.2016

Чат
Приветствуем Тебя Гость
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz