O.C.С.
Приветствует Тебя
Гость
 
Четверг, 28.03.2024, 22.40
Приветствую Вас Гость | RSS
Время

Форма входа

Меню сайта

SAMURAI_SERVER5.12

FREEZONE_SERVER

Посетители

Главная » 2012 » Апрель » 25
Вспомним… 26-е Апреля 1986 года в 1ч 23 минуты…


За безладу безмiр, за кар'єри i премiї,
немов на вiйнi, знову вихiд один.
За мудрiсть всесвiтню дурних академiй
Платим безсмертям - життям молодих.
Иван Драч "Чернобыльская мадонна"


Чернобыльская атомная электростанция, 26 апреля 1986 года, плановое включение реактора, которое длилось 20 секунд, казалось обычной проверкой электрооборудования. Однако через несколько секунд, в результате резкого прыжка напряжения, случился химический взрыв, в результате которого в атмосферу выброшено около 520 опасных радионуклидов. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые теперь входят в состав Беларуси, Украины и России.
По официальным данным, сразу после катастрофы погибло 31 человек, а 600 000 ликвидаторов, которые участвовали в тушении пожаров и расчистки, получили высокие дозы радиации.
Согласно официальным данным, радиоактивное облучение получили почти 8 400 000 жителей республики Беларусь, Украины и России, что превышает численность населения Австрии.
Загрязнено около 155 000 км2 территории, которая составляет почти половину общей площади территории Италии. Сельскохозяйственные угодья площадью почти 52 000 км2, а это больше чем площадь территории Дании, загрязнены цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет соответственно. Почти 404 000 людей было переселено, однако миллионы как и раньше живут в условиях, когда сохранившееся остаточное действие создает целый ряд опасных последствий.
15 декабря 2000 года деятельность ЧАЭС, как производителя электроэнергии, была прекращена.



Авария, которая случилась на Чернобыльской атомной станции в апреле 1986 года, остается самой драматической и самой тяжелой, по своим последствиям, катастрофой в современной истории. Она и сейчас влияет на жизни миллионов людей.

Авария на Чернобыльской АЭС 1986 года была не единственной, были и другие аварии: в феврале 1979 года, был аварийно остановлен 1-й энергоблок Чернобыльской АЭС, авария в сентябре 1982 года, так же был остановлен 1-й энергоблок из-за разрыва технологического канала, в октябре 1991 года
произошел пожар на 2-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Полностью
Чернобыльская АЭС была остановлена 15 декабря 2000 года. Много разных
версий за прошедшие годы было выдвинуто а причинах взрыва 4-го
энергоблока, начиная от ошибок персонала и заканчивая версиями о
землетрясении и всякими рода диверсиями. Сейчас это уже не важно, какая
бы из причин не была правдой, авария произошла, изменив и покалечив
жизни очень многим людям. Кто то бросил жилье, а кто то оставил на
зараженной земле своих родных и близких.  Мы помним всех кто не
вернулся…
Масштабы катастрофы могли бы быть несравненно больше, если бы не мужество и самопожертвование сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии - наших соотечественников. Рискуя своей жизнью и здоровьем, они исполнили свою обязанность и защитили человечество от губительного влияния и дальнейшего распространения радиации. 



Вечная память тем, чью жизнь преждевременно оборвала Чернобыльская трагедия, человеческий почет и благодарность героям-ликвидаторам

Просмотров: 545 | Добавил: OCC_SHAROVAR | Дата: 25.04.2012 | Комментарии (4)

Профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

НАШ СЕРВЕР


SAMURAI_SERVER4.63

SAMURAI_SERVER4.35

СТАТИСТИКА САЙТА
Яндекс.Метрика

Спидметр сайта


Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:

ОСС (Объединенное Содружество Серверов) STALKER



ОСС


Наши друзья

Мониторинг игровых серверов - UserPlay.info
Братство КВАЗАР


Мониторинг серверов
Бар100рентген

sace

Поиск

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz